Новости
Публикации
2 сентября 2014

Полуприцеп-цистерна от ГРАЗ: меньшая масса, улучшенная прочность (журнал "Основные средства" №9 2014)

Поделиться

Завод ГРАЗ представил свою новинку – алюминиевую полуприцеп-цистерну, с возможностью транспортировки максимального объема полезного груза в рамках допустимых правительством РФ нагрузок на оси и полную массу.

ОАО «Завод ГРАЗ», производящий широкий ассортимент моделей машин для перевозки светлых и темных нефтепродуктов, освоил производство новой серии. Представленная шестью моделями от 32 м³ до 40 м³, техника отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками и технологическими новшествами.  

Одним из основных улучшений данной линейки полуприцепов-цистерн - возможность перевозки максимально полезного груза в рамках допустимых правительством РФ нагрузок на оси и полную массу. Это достигается за счет не заполнения или частичного заполнения одного отсека цистерны. Похожая практика перевозки опасных грузов широко развита в Европейских развитых странах. 

Среди остальных технологических новшеств необходимо отметить возможность производства техники без горловин (наличие сертификата ССИ); сниженную общую массу спецнадстройки (сниженную на 1 200 кг по сравнению с тем же объемом перевозимого груза на ППЦА-33 производства ГРАЗ); эксплуатацию с тягачами с различной ССУ; установку напорно-всасывающих рукавов длиной до 9 м; значительное сокращение сварных швов; использование 5 мм алюминия европейских производителей с повышенной сопротивляемостью к трещинообразованию.

Кроме этого, весомыми преимуществами новинки  являются эстетичный внешний вид, повышенные удобство и экологичность эксплуатации.

Новая модель техники емкостью 33,5 м³ уже была представлена эксплуатантам в городах Самара, Уфа, Набережные Челны, Челябинск и Омск. Очередная модель ППЦА объемом 32 м³ будет презентована в рамках выставки «Автокомплекс 2014».




Добавлено в сравнение: Топливозаправщик АТЗ 36135-0000011